Zoologische Blätter, Weinmann 18. Jh.

Lot 1581    Limit € 120

insg. 3 altkolorierte Kupferstiche mit Mezzotinto, dekorative Pflanzenmotive in für die Zeit meisterhafter Farbgebung, dabei 2 Tafeln durch Johann Jakob Haid (1704 bei Göppingen - 1767 Augsburg) gedruckt: 1 x Arten des Jakobs-Kreuzkraut, nummeriert "N.600.", 1 x Ölbäume und Sanddorn, nummeriert "N.764.", dazu 1 x durch Bartholomäus Seutter (1678 Augsburg - 1754 ebd.) gedruckt, Süßhölzer und Ruhrkraut, je rechts unten im Druck monogrammiert "H." bzw. "S.", jeweils am unteren Rand in Legende lateinisch und teils deutsch bez., je Alterspuren (u.a. gleichmäßig gebräunt, Randbereiche 1 x wasserfleckig), ansonsten sehr gut erhalten, Blatt je ca. 39 x 25 cm, Tafeln aus: Johann Wilhelm Weinmann: "Phytanthoza-Iconographia Oder Eigentliche Vorstellung Etlicher Tausend, So wohl Einheimisch- als Ausländischer, aus allen vier Welt-Theilen (...) gesammelter Pflantzen, Bäume, Stauden, Kräuter, Blumen, Früchten und Schwämmen", Bd.3, Regensburg, Hieronymus Lentzen, 1742