Beuys, Joseph (1921 Krefeld - 1986 Düsseldorf)

Lot 1580    Limit € 120

Plakat, Fotografie des Künstlers im Porträt mit Weste, Hut und 3 Gehstöcken, signiert auf seiner Weste links sowie rechts unten im Druck zusätzlich signiert, min. Altersspuren, Blatt ca. 60 x 42 cm, 1947-51 Studium der Bildhauerei an der staatlichen Kunstakademie Düsseldorf bei Joseph Enseling und Ewald Mataré, ab 1954 Atelier in Düsseldorf, ab 1961 Professor für monumentale Bildhauerei an die staatliche Kunstakademie Düsseldorf, ab 1962 Kontakte zur Fluxus-Bewegung, 1963 Beginn der Teilnahme an Fluxus-Aktionen, u.a. erste Aktion mit Fett in der Galerie Rudolf Zwirner in Köln, 1964-82 Teilnahme an allen documenta-Ausstellungen, 1974 Gründung einer "Freien Hochschule" in Düsseldorf, 1986 Verleihung des Wilhelm-Lehmbruck-Preises der Stadt Duisburg