Fekete, Esteban (1924 Cinkota - 2009 Dieburg)

Lot 1573    Limit € 250

Emaillearbeit, abstrahierte Straßenansicht mit Häusern und einem Baum im Vordergrund, am unteren Rand signiert, in Leinenpassepartout, Format ca. 14,5 x 14,5 cm, mit Passepartout ca. 41 x 38 cm, deutsch-argentinischer Künstler, autodidaktische Aneignung künstlerischer Techniken, besondere Spezialisierung im Bereich Holzschnitt, 1953 erste Ausstellung in Buenos Aires, 1965 Niederlassung bei Darmstadt, 1979 Georg-Christoph-Lichtenberg-Preis für bildende Kunst des Landkreises Darmstadt-Dieburg