Masjutin, Wassili (1884 Riga - 1955 Berlin)

Lot 1570    Limit € 20

insg. 15 kolorierte Originalholzschnitte aus dem Zyklus "Der goldene Hahn", nach Motiven des Märchens vom goldenen Hahn von Alexander Puschkin, jeweils rechts unter dem Druck signiert, dabei u.a. Bild VI: "Gen Osten schickt ein Heer der Zar", Bild XIII: "Mit seiner Herzkönigin führt Heim er sie mit frohem Sinn", erschienen 1923, dazu 1 x Werkverzeichnis des Künstlers, Waltraud Werner: "1884 Wassili Masjutin 1955. Ein russischer Künstler. 1922-1955 in Berlin", erschienen bei Verlag Willmuth Arenhövel, Berlin, 2003, vgl. ebd. S. 59/60, 102, 1910-12 Studium an der "Schule für Malerei, Bildhauerei und Baukunst" in Moskau mit W. Majakowski und D. Burljuk, anschließend Lehrer an den "Höheren Künstlerisch-Technischen Werkstätten" (WCHUTEMAS), 1922 Übersiedlung nach Berlin, ebd. tätig als Grafiker, Maler und Bildhauer, bekannt ist er für seine ausdrucksvollen Illustrationen meist russischer Autoren