Leber, Wolfgang (1936 Berlin - )

Lot 1569    Limit € 50

Farblithografie, abstrahierte Darstellung mit weiblichem Akt, rechts unten signiert, links limitiert "VII/XXV", min. Altersspuren, Blatt ca. 36 x 36 cm, 1957-61 Studium an der Meisterschule für Kunsthandwerk Berlin-Charlottenburg in der Grafikklasse bei H. Weißbrich und G. Scherbarth, ab 1961 Studium an der HdK Berlin-Charlottenburg bei Blank, Bachmann und Lemcke, 1970-95 Gründer und Leiter des Werkstudios Grafik am KKH Prater, 1973 Initiator der Galerie am Prater, verschiedene Lehrtätigkeiten in Zeichenzirkeln sowie 1990-93 Lehrauftrag an der KHS Berlin-Weißensee