Historische Ansicht der Völkerschlacht bei Leipzig

Lot 1564    Limit € 90

kolorierte Lithografie, Panorama des Schauplatzes der Völkerschlacht, am unteren Rand betitelt "PRECIPITATE FLIGHT OF THE FRENCH THROUGH LEIPSIC PURSUED BY THE ALLIED ARMIES.", nach einer originalen Zeichnung vom 19. Oktober 1813 gefertigt und veröffentlicht durch Robert Bowyer, London, Pall Mall, 1815, Mittelfalz, leichte Altersspuren (u.a. min. stockfleckig, min. gebräunt), hinter Passepartout und Glas im schwarzen Rahmen, Blattausschnitt ca. 31,5 x 53 cm, mit Rahmen ca. 52,5 x 71,5 cm