Ansicht des Sächsischen Waldheim

Lot 1563    Limit € 80

kolorierte Lithografie, Blick über die Zschopau auf Waldheim, im Vordergrund zwei Soldaten im Gespräch mit einem Landmann, nach einer Zeichnung von Ranjie lithografiert von Otto Hermann, Druck des Lithografischen Institutes L. Sachse & Co in Berlin, Passepartout, hinter Glas im Rahmen, Blattausschnitt ca. 27,5 x 36 cm, mit Rahmen ca. 48,5 x 56,5 cm