Gimmi, Wilhelm (1886 Zürich - 1965 Chexbres)

Lot 1559    Limit € 60

Lithografie in Schwarz und Ocker, "Sonntag im Park", rechts unter dem Druck in Blei signiert und links limitiert "121/230", hinter Passepartout und Glas im Rahmen (min. best.), Blattausschnitt ca. 38,5 x 30 cm, Studium als Zeichenlehrer an der Kunstgewerbeschule Zürich, 1908-11, Studium an der Académie Julian in Paris, 1911-14 Mitglied beim Modernen Bund, Kontakte zum Blauen Reiter, anschließend in Paris tätig, ab 1919 Ausstellung im Salon d"Automne, Galerie Druet, Berthe Weill, Salon des Indépendants, 1942 für Gottfried Kellers Novelle "Romeo und Julia auf dem Dorfe" Preis für Buchillustration des Verlegers Albert Skira in Genf, 1962 Kunstpreis der Stadt Zürich