Fekete, Esteban (1924 Cinkota - 2009 Dieburg)

Lot 1550    Limit € 400

Illustrationen zu Ursula Paschke: "FOR SALE ODER DIE REISE NACH BUNDORAN", Buch mit acht Farbholzschnitten des Künstlers, Illustrationen auf den Buchseiten sowie den Innenseiten und dem Deckel des Einbandes, unter dem Impressum in Blei signiert und limitiert "9/100", gedruckt 1984 anlässlich des 60. Geburtstages des Künstlers in einer Gesamtauflage von 190 Exemplaren, dazu 1 x Farbholzschnitt auf Bütten, unten signiert und ebenso limitiert "9/100", Format ca. 33 x 31 cm, 1953 erste Ausstellung in Buenos Aires, 1965 Niederlassung bei Darmstadt, 1979 Georg-Christoph-Lichtenberg-Preis für bildende Kunst des Landkreises Darmstadt-Dieburg