Engelbrecht, Martin (1684 Augsburg - 1756 ebd.)

Lot 1545    Limit € 90

insg. 4 orig. Ausgaben der Papiertheater mit je 7 altkolorierten Kupferstichen durch Martin Engelbrecht nach Zeichnungen von C.P. Maj. gefertigt, davon 1 x Titelblatt auf Papierumschlag aufgebracht, ebd. illustriert, sowie nummeriert und betitelt: "3. Perspektivische vorstellung einer Belagerung und darben befindlichen Lagers.", "8. Perspektivische vorstellung einer Jagd.", "1. Perspektivische Vorstellung des Sommers.", "9. Perspektivische vorstellung der Kappländer Lebens Arth und Gözendienst.", enthält je 6 Blätter mit gestaffelten Szenerien, die aufwendig ausgeschnitten und koloriert wurden, daher alle Blätter am oberen und unteren Rand beschnitten, je auf Karton aufgebracht, je Altersspuren (u.a. gebräunt, stockfleckig, teils leicht knickspurig, Umschlag teils besch.), Blatt je ca. 9 x 14,5, mit Umschlag ca. 10,5 x 17 cm, Engelbrecht gilt als Erfinder dieser Miniaturdioramen, neben großformatigen Guckkastenbildern entwickelte er die Idee, die Bilder zu verkleinern und privat zu vertreiben und fertigte damit die frühesten Beispiele des Papiertheaters