Historische Bayern-Karte

Lot 1535    Limit € 20

altkolorierter Holzschnitt, am oberen Rand betitelt "Von dem Bayerlandr / und zum ersten wo der Nam herkomen sey", illustriert und bez., aus Sebastian Münster (1488 Nieder-Ingelheim - 1552 Basel), "Cosmographia", hinter Passepartout und Glas im goldfarbenen Leistenrahmen (leicht berieben), Altersspuren (u.a. gebräunt), Blattausschnitt ca. 8 x 16 cm, mit Rahmen ca. 24 x 33 cm, um 1550