Ensikat, Klaus (1937 Berlin - tätig ebd.)

Lot 1527    Limit € 30

2 Ausgaben der Berliner Handpresse mit Illustrationen nach Zeichnungen des Künstlers, aus der Serie "Satyren und Launen", Ausgaben Nr. 41 und 42, betitelt 1 x "Edict, wegen der Sonntags-Feyer vom 28. Octobr. 1711" enthält u.a. Hinweise zur Sonntagsruhe im beginnenden 18. Jh., 1 x "Reglement für die privilegirte Mieths-Fuhr-Leuthe in Berlin, so die Fiacres halten, vom 16. Januar 1740", Bestimmungen Friedrich Wilhelms I. für den Fuhrbetrieb in Berlin, je auf der letzten Seite in Blei nummeriert "74" bzw. "120" und durch Klaus Ensikat signiert, je hrsg. und kommentiert von Uwe Otto, Berlin, 1991, Format je ca. 34,5 x 25 cm