Kammerer, Anton Paul (1954 Weißenfels - )

Lot 1519    Limit € 20

mehrfarbige Radierung, Komposition aus Lettern, Muscheln und Tierfiguren, rechts unter dem Druck in Blei signiert und datiert (19)94, links als Probedruck gekennzeichnet, Blatt ca. 39,5 x 56,5 cm, Ausbildung zum Plakatmaler in Merseburg und Halle, 1975-80 Studium der Malerei und Grafik an der HfbK in Dresden, seit 1982 Mitarbeit in der Künstlergruppe "B 53", 1987 Wilhelm-Höpfner-Preis der Winckelmann-Gesellschaft, 2000 Glückauf-Preis bei "100 Sächsische Grafiken"