Rehfeldt, Robert (1931 Stargard - 1993 Berlin)

Lot 1516    Limit € 40

insg. 3 Siebdrucke, davon 2 x Plakate mit Montagen, Neujahrswünschen und Sprüchen, je durch den Künstler mit Stempeln versehen, signiert und datiert (19)88 bzw. 89, dazu 1 x Plakat anlässlich einer Ausstellung im Leonhardi Museum "Galerie Ost" in Dresden, am unteren Rand mit einer Widmung versehen und signiert (19)87, je Altersspuren (u.a. jeweils Faltspuren, leicht knickspurig), Blatt bis ca. 70 x 50 cm, 1948-53 Studium an der HfbK in Berlin, ab 1963 freischaffend im Ostteil Berlins tätig, 1975 anlässlich einer eigenen Ausstellung in der Galeria Teatru Studio in Warschau erste Mail Art-Ausstellung der DDR, 1986 organisiert er das Ost-Berliner Treffen des 1. Dezentralen Internationalen Mail Art-Congresses