Schlotter, Eberhard (1921 Hildesheim - lebt in Alicante / Spanien)

Lot 1515    Limit € 20

Aquatinta, o.T., Komposition mit einem Frauenkopf aus einem schwarzen Fenster blickend, rechts unter dem Druck in Blei signiert, links limitiert "2/25", verso in Blei bez., Blatt ca. 54 x 58 cm, mit Passepartout ca. 68,5 x 59 cm, 1939-41 an der ABK in München, nach 1945 Änderung des Malstils hin zu einer flächigen Formsprache und Beschäftigung mit "Kunst am Bau" , 1950-58 in Darmstadt und Umgebung Verwirklichung zahlreicher Wandbild-Projekte, 1955-57 Vorsitzender der Neuen Darmstädter Sezession, 1980-86 tätig als Professor an der Universität Mainz, 1986 Gastprofessur an der Universidad de los Andes, Bogotá