Iwan, Friedrich (1889 Landeshut - 1967 Allgäu)

Lot 1507    Limit € 50

insg. 3 mehrfarbige Radierungen, Ansichten des Riesengebirges, je Gewässer an Gebirgszügen, dabei u.a. 1 x betitelt "Im Warmbrunner Tal", 1 x winterliche Ansicht mit Blick auf ein Dorf, 1 x Herbstlandschaft an einem Bach, jeweils rechts unten in Blei signiert, teils leicht beschnitten, verschiedene Altersspuren (u.a. 1 x stockfleckig, 1 x gebräunt, 2 x verso Befestigungsspuren), Blatt bis ca. 30 x 40 cm, 1903-08 Studium an der Königlichen Kunst- und Kunstgewerbeschule zu Breslau bei Carl Ernst Morgenstern, anschließend Studium der Grafik an der Kunstakademie Berlin bei Hans Mayer, beliebt ist der Künstler für seine Riesengebirgsmotive