Sajtinac, Borislav (1943 Melenci / Jugoslawien - )

Lot 1506    Limit € 20

insg. 3 Farbdrucke, Cartoons zu Berufen, je rechts unten in Blei signiert und datiert (19)86, links limitiert "106/200", im Druck je zusätzlich signiert, Blatt je ca. 30 x 42 cm, 1958-65 Studium an der Schule für angewandte Kunst in Novi Sad und der Akademie für Angewandte Kunst in Belgrad, anschließend Umzug nach Paris, Mitarbeit bei der Zeitschrift "Hara-kiri", 1970-72 dreht er Kurzfilme in Belgrad, 1972 Mitarbeit bei der Westdeutschen Allgemeinen Zeitung in Frankfurt und Erstellen von Zeichentrickfilmen, tätig für Zeitschriften in Frankreich und Deutschland, u.a. "Lui", "Playboy", "Nebelspalter", "DIE ZEIT", "Le Monde" und "Stern"