88. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 09.03.2013

Memorabilia Sächsischer Soldat Kaiserzeit

Lot 9500    Limit € 80

insg. 3 hinter Glas gerahmte Bilder bzw. Urkunde, 1 x "Zur Erinnerung an unsere Ausbildung bei der 3. Königl. Sächs. Compagnie. Telegraphen-Bataillon I. 1901", Foto mit den Namen der Soldaten, insg. ca. 40 x 45 cm, 1 x Besitzzeugnis des Gefreiten Dänner (3. Kgl. Sächs. Telegraphen Bataillon Nr. 1) über das Schützenabzeichen für hervorragende Leistungen im Schießen in der ersten Schießklasse, ausgestellt 1902, insg. ca. 49 x 35,5 cm sowie 1 x Foto "Telegraphen - Bataillon I. Kompannie - Besichtigung 27.3.1902", insg. ca. 26 x 43 cm, untersch. Altersspuren (Rahmung aus der Zeit, tlw. best.)