insg. wohl über 250 Postkarten und Fotos, dabei viele vor 1945, u.a.: "Schloss Lichtenwalde", "Erzgebirgsausstellung Freiberg 1912", Feldpostkarte 1915 "Ein Gruß aus der Ferne", "Zeithain Hauptlager", "Die Greifensteine im silbernen Erzgebirge", "Berbersdorf bei Roßwein", "Posen - An der Schlossbrücke", "Frankfurt Oder - Infanteriekaserne", "Dresden - Zwinger" etc., ungeprüft im Album (besch.)