Leinen, Halbleinen und Baumwolle, tlw. rot gemustert, ca. 33 Handtücher und 10 Servietten, unterschiedliche Dekore und Formate, dazu Rolltuch mit roter Bordüre, Halbleinen-Betttuch mit Monogramm sowie 2 große Leinen-Stoffe, in Webstuhlbreite handgewebt und vernäht, Alters- und Gebrauchsspuren, Ende 19./erste Hälfte 20. Jh.