bestehend aus Biedermeier-Kakaokanne, Deckelhumpen und Teller mit Meistermarke T.F.A. Pilz (wird 1820 Meister in Freiberg), bez. "C.G. Merckel 1851", zylindrischer Humpen mit zepterförmiger Daumenrast im Scharnierdeckel monogrammiert "C.G." und "A.E.G." sowie datiert "1795", Kakaokanne mit Holzgriff und Scharnierdeckel monogrammiert "C.F.B." und datiert "1830", Alters- und Gebrauchsspuren (u.a. gedellt), H bis ca. 24 cm, D ca. 23 cm