Hersteller: J.P. Kayser Sohn, Krefeld-Bockum, Kayserzinn, im Boden gemarkt und nummeriert "4413", Entwurf: Hugo Leven, unregelmäßige längliche Ovalform, organisch geformte hochgezogene Schmalseiten, im Spiegel geschwungenes "Peitschenhieb-" Relief, Alters- und Gebrauchsspuren, L ca. 54 cm, B ca. 27 cm, um 1900