88. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 09.03.2013

Deckelhumpen

Lot 7074    Limit € 160

im Scharnierdeckel gemarkt, auf gewölbtem Rundfuß zylindrische Wandung und Bandhenkel, geflechelter Dekor mit Spruch "Ich will zum Angedenken, diße Kanne schenken", auf dem profilierten Deckel mit zepterförmiger Daumenrast monogrammiert "A.M.B." und datiert 1789, Alters- und Gebrauchsspuren, H ca. 26 cm, D ca. 14 cm