im Boden gemarkt "F & M N" (Gebrüder Felsenstein & Mainzer, Norica Zinn, gegründet 1886), auf gewölbtem Rundfuß profilierter Schaft und konische Wandung, reicher Reliefdekor u.a. mit Porträt Kaiser Wilhelms I., profilierter Deckel mit figürlichem Knauf in Form eines Adlers, Dekorbänder, Alters- und Gebrauchsspuren, H ca. 39 cm, D ca. 12 cm, um 1900