innen im Boden Meistermarke Johann A. Weigmann (tlw. berieben) (wird 1838 Meister, beteiligt sich 1844 an der Gewerbeausstellung in Berlin und 1854 an der allgemeinen deutschen Industrieausstellung in München), auf Standring zylindrische Wandung mit Rosen-Reliefband, im flachen Scharnierdeckel Blattrelief, in der geschweiften Wandaufhängung Efeumotiv, Alters- und Gebrauchsspuren, H ca. 22 cm, D ca. 15 cm