88. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 09.03.2013

Waschbecken mit Wasserbehälter

Lot 7054    Limit € 20

im Becken Probzinnmarke Johann Andreas Wagner (wird 1849 Meister in Nürnberg), Wasserbehälter im Deckel gemarkt (stark berieben), Korpus und Deckel mit Rundknauf gerundet, Wandhalterung, Messingauslass, dazu rundes Waschbecken mit schmiedeeiserner Wandhalterung, seitlichen Bandgriffen und gerundetem Wandschild, Alters- und Gebrauchsspuren, D Becken ca. 31 cm, H Behälter ca. 27 cm, zweite Hälfte 19. Jh.