88. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 09.03.2013

Zierdose

Lot 7043    Limit € 20

im Boden gemarkt "E. W. Regensburg", auf Tatzenfüßen rechteckige Wandung mit allseitig reichem Reliefdekor in Form von Greifen, Fackeln und Ranken, Deckel ebenfalls reliefiert, Griff als plastischer Pinienzapfen gestaltet, Alters- und Gebrauchsspuren, ca. 18 x 16 x 10 cm, wohl Anfang 20. Jh., die Firma Eugen Wiedamann wurde 1821 gegründet und bestand bis 1975