88. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 09.03.2013

Burschenschafts-Wandteller

Lot 7040    Limit € 20

im Boden Justitia-Engelmarke und Qualitätsangabe "Englis Blok Tin", im Spiegel reliefiertes Wappen der Münchner Burschenschaft Alania mit Helm und Schild, Wahlspruch "Ehre Freiheit Vaterland" sowie Gründungsdatum 3.11.1879, konkav gewölbte Fahne mit Punzenband, Alters- und Gebrauchsspuren, D ca. 32 cm, wohl 19. Jh.