ungemarkt, je konischer Korpus und kurzer Hals, Tee- und Kaffeekanne mit langer schlanker Tülle und Holzgriff sowie gewölbtem Scharnierdeckel, leicht ausgestellte Mündung, Deckel mit durchbrochen gearbeitetem Knauf, Dose und Sahnegießer jeweils mit geschwungenen Henkeln, reliefierter Jugendstil-Banddekor, im Tablett Holzeinlage und seitliche Handhaben, Alters- und Gebrauchsspuren, H bis ca. 22 cm, Tablett ca. 56 x 34 cm