88. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 09.03.2013

Großer Deckelhumpen

Lot 7010    Limit € 30

innen im Deckel Stadtmarke Pirna und Meistermarke "I C Grünwald", auf gewölbtem Rundfuß konische Wandung mit geschwungenem Bandgriff, geflecheltes Wappen mit gekreuzten Schwertern und Sinnspruch "Deutscher Mann laß raten Dir trink das beste deutsche Bier", profilierter Scharnierdeckel mit zepterförmiger Daumenrast und Monogramm "J. G. Sch." sowie Datierung "1795", H ca. 27 cm, D ca. 14 cm, 19. Jh.