innen im Deckel Stadtmarke Pirna und Meistermarke "I C Grünwald", auf gewölbtem Rundfuß konische Wandung mit geschwungenem Bandgriff, geflecheltes Wappen mit gekreuzten Schwertern und Sinnspruch "Deutscher Mann laß raten Dir trink das beste deutsche Bier", profilierter Scharnierdeckel mit zepterförmiger Daumenrast und Monogramm "J. G. Sch." sowie Datierung "1795", H ca. 27 cm, D ca. 14 cm, 19. Jh.