88. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 09.03.2013

Paar Stitzen

Lot 7001    Limit € 20

1x im Bandgriff Meistermarke Johann Paulus Herbst (wird nach 1828 Meister in Nürnberg, stirbt 1855), auf ausgestelltem Rundfuß konische Wandung, in geflechelter Girlande bez. "JA Löfel 1835", geschweifter Schnabelausguss, Scharnierdeckel über dem Ausguss herzförmig gestaltet, profilierte Daumenrast, dazu ähnliche Stitze mit Monogramm "R U M" und im Deckel "M.B.O", Alters- und Gebrauchsspuren, u.a. gedellt (1x stark), H ca. 25/29 cm