Silber 13lötig, gemarkt Wien, gebauchte Wandung mit fein gravierten und reliefierten Voluten, schauseitig Volutenkartusche mit bekröntem Monogramm, flacher scharnierter Deckel mit Knauf in Ausformung eines fein reliefierten Blütenstengels, Volutenhenkel aus Bein, Alters- und Gebrauchsspuren, H ca. 14 cm, Gewicht ca. 600 g, um 1840/50