Metall- und Holzgehäuse, von Hand bemalt, Zifferblatt mit verzierten Messingzeigern und römischem Zahlenkranz, umgeben von gegossenen bzw. ausgeschnittenen Dekorelementen, Uhrwerk seitlich verglast, zwei Gewichte, Schlagwerk auf Glocke oberhalb des Uhrwerks, guter Gesamtzustand mit partiellen Ergänzungen, Werk ungeprüft, H ca. 43 cm, Norddeutschland, wohl erste Hälfte 19. Jh.