Perlmutt kombiniert mit Doublé bzw. Metall, ovaler Anhänger mit filigran ausgesägtem Wildmotiv aus weißem Perlmutt, gerahmt von grauem Perlmutt, ca. 5 x 3,6 cm, Brosche in Form eines stilisierten Sträußchens mit aus Perlmutt geschnittenen Blüten und Markasitbesatz, gesicherte Broschur, ca. 6 x 2,6 cm, weitere Sträußchenbrosche, Blütenbrosche sowie Brosche mit chinesischem Schriftzeichen, tlw. min. Tragespuren