Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl bzw. 1 Unterstrich, auf rocaillenverziertem Felssockel 6 Putten, die Jahreszeiten darstellend, Schaft mit plastischen Blütenranken belegt, ovaler durchbrochen gearbeiteter Schalenaufsatz, auf vierseitigem Sockel, polychrom bemalt, goldstaffiert, unsichtbar rest., Gesamt-H ca. 55 cm, Knaufschwerter um 1860