88. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 09.03.2013

Jugendstil-Figur

Lot 4324    Limit € 3.000

Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, "Tennisspielerin", Modell von Rudolf Hentschel 1909, dezente Unterglasurbemalung, Modellnr. Z 113, rest., H ca. 23,5 cm, Knaufschwerter um/nach 1909. Rudolf Hentschel (1869 Cölln - 1951 Meißen) studierte an der Kunstakademie München und an der Académie Julian in Paris. Über den langen Zeitraum von 1895-1933 war er als Maler, Form- und Dekorentwerfer sowie als Lehrer an der Meissner Manufaktur tätig. Zusammen mit seinem jüngeren Bruder Konrad schuf er bedeutende Modelle des Jugendstils für die Meissner Manufaktur. Von R. Hentschel stammen neben berühmten Geschirrformen und -dekoren auch etliche zart gestaltete Jugendstil-Frauenfiguren.