88. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 09.03.2013

Konvolut Meissner Porzellan

Lot 4224    Limit € 20

Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, 8-teilig, bestehend aus: Biskuitporzellanplakette "Meissner Domberg" D ca. 7,5 cm, Zierteller mit polychromer Blumenbemalung, Rand best., D ca. 19 cm, 19. Jh. sowie 2 Tassen und 4 Untertassen in der sog. B-Form, Glanzvergoldung stark berieben, min. best., Tassen-H ca. 7,5 cm, zweite Hälfte 19. Jh.