Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, je vierflammig, auf Rocaillesockel mit Blüten belegter Schaft, darauf je 2 Putten, Frühling und Sommer bzw. Herbst und Winter darstellend, aufgesteckter Leuchteraufsatz ebenfalls mit plastischem Blütenbelag, polychrom und in Gold staffiert, dazu Streublumenbemalung, Modellnr. E 128 und 129, min. unsichtbar rest., H ca. 51 cm, Knaufschwerter Ende 19. Jh.