Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, "Drei Figuren unter einem Apfelbaum", Modell von Michel Victor Acier 1772, Kavalier mit Taschenuhr, neben ihm sitzende Gärtnerin sowie Kind mit Apfelkorb, klassizistischer Rundsockel mit Lorbeerkranzrelief und Felsauflage, polychrom bemalt, goldstaffiert, Modellnr. D 94, min. rest., H ca. 26 cm, Knaufschwerter zweite Hälfte 19. Jh.