Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, "Dame im Ballkleid", Modell von Konrad Hentschel 1902, stehende junge Dame mit seitlich gerafftem Kleid, farbige Aufglasurbemalung, Ovalsockel goldstaffiert, Modellnr. T 187, fachmännisch rest., H ca. 31,5 cm, Knaufschwerter, seltene Ausformung in Aufglasurbemalung aus der Originalzeit um/nach 1902. Konrad Hentschel (1872 Cölln - 1907 Meißen) studierte an den Kunstakademien in München und Dresden und war seit 1889 an der Meissner Manufaktur tätig. Zusammen mit seinem älteren Bruder Rudolf schuf er bedeutende Modelle des Jugendstils. Von K. Hentschel stammen neben den berühmten "Hentschel-Kindern" auch etliche Jugendstil-Frauenfiguren, Geschirre sowie Amorettenfiguren.