88. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 09.03.2013

Rettich, Karl Lorenz (1841 Rosenhagen - 1904 Lübeck)

Lot 3108    Limit € 840

Öl/Malpappe, Blick über den Ostseestrand aufs Meer, rechts unten signiert, Goldrahmung, ca. 31 x 40 cm, mit Rahmung ca. 40 x 48 cm, Rettich gehörte mit Carl Malchin und Paul Müller-Kaempff zu den Entdeckern des malerischen Fischlandes, seine Arbeiten wurden seit 1864 regelmäßig im Lübecker Kunstverein ausgestellt, seit 1874 beteiligte er sich an Ausstellungen auch in München und London, Bilder in Museen im In- und Ausland

Lot 2546
Limit € 80

Unsigniert

Lot 2515
Limit € 60

Hentz, Ch.