Stubeninterieur mit Fischer, detailreiche Wiedergabe einer norddeutschen Einrichtung aus der zweiten Hälfte des 19. Jh., rechts unten signiert, Goldprunkrahmung (min. best.), ca. 70 x 80 cm, mit Rahmung ca. 85 x 95 cm, studierte an der Akademie Düsseldorf bei C. Meyer, Gebhardt und Spatz, Meisterschüler von Kiederich