Goldscheider, Friedrich (1845 Slabetz - 1897 Nizza)
Lot 2531
Limit € 100
Figurenpaar, Gussmasse braun patiniert, 1 x Ausformung eines Hirtenknaben, an einen Baumstamm gelehnt, mit Früchtekorb, Messer und übergeworfenem Fell, H ca. 74 cm (u.a. best., 3 Finger fehlen, 1 liegt bei, Zeh best.), sowie 1 x Ausformung einer jungen Frau mit langem wallendem Kleid, einen griechischen Krug tragend, H ca. 74 cm (u.a. best., 3 Finger fehlen, rechter Arm locker), rückseitig jeweils am Sockel bez.