88. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 09.03.2013

Goldscheider, Friedrich (1845 Slabetz - 1897 Nizza)

Lot 2531    Limit € 100

Figurenpaar, Gussmasse braun patiniert, 1 x Ausformung eines Hirtenknaben, an einen Baumstamm gelehnt, mit Früchtekorb, Messer und übergeworfenem Fell, H ca. 74 cm (u.a. best., 3 Finger fehlen, 1 liegt bei, Zeh best.), sowie 1 x Ausformung einer jungen Frau mit langem wallendem Kleid, einen griechischen Krug tragend, H ca. 74 cm (u.a. best., 3 Finger fehlen, rechter Arm locker), rückseitig jeweils am Sockel bez.

Lot 3020
Limit € 30

Zwei Kleinbronzen

Lot 3007
Limit € 60

Schlafender

Lot 3004
Limit € 180

Musizierende Dame