88. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 09.03.2013

Zander, Heinz (1939 Wolfen - )

Lot 2108    Limit € 70

Lithografie, unten links im Druck betitelt "Es zog ein Rotgardist voraus" sowie signiert und datiert 1980, darunter in Blei zusätzlich signiert, Blatt ca. 40 x 54 cm, 1959-64 Studium an der HGB Leipzig bei Bernhard Heisig, 1967-70 Meisterschüler von Fritz Cremer an der Akademie der Künste in Berlin, seit 1970 freischaffend in Leipzig tätig, Zander zählt zur Leipziger Schule, seit 1965 ist er auch schriftstellerisch tätig und veröffentlicht Romane, Erzählungen und Essays