88. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 09.03.2013

Erster Vogtländischer Kalender

Lot 2084    Limit € 200

Kalender mit insg. 12 originalen Grafiken sächsischer Künstler, beteiligt: u.a. Siegfried Otto Hüttengrund, Holzriss, "Annäherung an die Ewigkeit", Michael Krause, Farbradierung, "Trinität", Elke Wolf, Holzschnitt "Am Meer" sowie Künstler mit weiteren Arbeiten in verschiedenen Techniken u.a. von Ralph Kunzmann, Lothar Rentsch, Thomas Schlott, Erik Seidel, Lothar Strauch und Peter Zaumseil, Blätter jeweils von Hand in Blei betitelt sowie signiert, datiert 2004 und limitiert "71/80", Blätter je punktuell auf dem Kalenderblatt befestigt, verbunden durch eine Ringbindung, Kalenderausgabe von 2005, gefertigt bei der Ernst Tischendorf Druckerei & Buchbinderei in Greiz, Format ca. 66,5 x 48 cm, vollständiges, limitiertes Exemplar