88. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 09.03.2013

Sippel, Gerald (1945 Chemnitz - tätig ebd.)

Lot 2073    Limit € 40

Siebdruck, Plakat anlässlich der Ausstellung von Gerald Sippel und Wolfram Schneider: "grafik und metallobjekte", vom 6. April bis 21. Mai 1983 in der Galerie Oben Karl-Marx-Stadt, rechts unter dem Druck von Hand in Blei durch Sippel signiert und datiert (19)83, mittig als "E.A." gekennzeichnet, Blatt ca. 77 x 51 cm, 1966-70 Studium an der KMU Leipzig, Sektion Kunsterziehung, bei Günter Albert Schulz und Gabriele Meyer-Dennewitz, 1970-74 Kunsterzieher, ab 1974 freischaffend in Karl-Marx-Stadt tätig