88. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 09.03.2013

Einmahl, Wolfgang (1944 Euba - 1987 Karl-Marx-Stadt)

Lot 2066    Limit € 40

Siebdruck, Plakat anlässlich der Einzelausstellung "Malerei . Grafik" im Schauspielhaus in Karl-Marx-Stadt von September bis Oktober 1984, rechts unten von Hand in Blei signiert, links bez. "Hausporträtvariante" und mittig limitiert "3/10", min. Altersspuren, Blatt ca. 73 x 49 cm, bis 1972 tätig als Plakatmaler, seit 1973 nach autodidaktischer künstlerischer Ausbildung freischaffend tätig, Lehrauftrag an der Abendschule Auerbach, u.a. Lehrer von Klaus Süß