Holzschnitt, links unter dem Druck von Hand betitelt "Clown", rechts in Blei signiert und datiert (19)79, Blatt ca. 61,5 x 43,5 cm, 1941 Schüler Alfred Partikels an der Kunstakademie in Königsberg, 1946-50 Studium an der Weimarer HS, u.a. beeinflusst von Max Pechstein, Erich Heckel und Karl Schmidt-Rottluff, ab 1950 Meisterschüler bei Otto Herbig, danach Dozent für Farbgestaltung und Aktzeichnen an der Weimarer HS, ab 1954 arbeitet er als freischaffender Maler und Grafiker in seinem Heimatort Gersdorf, zahlreiche Ehrungen, Preise und Ausstellungen in Sachsen und darüber hinaus