88. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 09.03.2013

Galerie 75 - Ausstellungsplakate

Lot 2051    Limit € 120

insg. 5 originalgrafische Plakate zu Ausstellungen der Plauener Galerie 75, dabei 1 x Lautenschläger, Joachim: Farblithografie, anlässlich der Ausstellung mit Hans Theo Richter, Max Uhlig, Michael Morgner vom 24.5.-24.8.78, links unten signiert durch Lautenschläger sowie limitiert "13/30", dazu 1 x Böttcher, Wolfgang: Radierung, links unter dem Druck betitelt "Besuch der Muse" und limitiert "24/35", rechts in Blei signiert und datiert 1982, am unteren Rand Anmerkungen zur "Ausstellung XLIX", 1 x Pauly, Charlotte, E.: Radierung, Wüstenlandschaft, rechts unter dem Druck signiert, zu "GRAFIK aus der Belegdrucksammlung Augustinski" vom 8.Juli - 6. September 1984, zudem 1 x Augustinski Michael, Aquatinta, links unter dem Druck betitelt "Sinnendes Mädchen", rechts signiert und datiert (19)81, mit Informationen zur Ausstellung "MALEREI UND GRAFIK" vom 14.3. - 10.6.1982 sowie 1 x Sell, Lothar, Holzschnitt zu Hans Fallada "Der verkehrte Tag", anlässlich der Ausstellung vom 3.10.-5.11.(19)76, Blatt bis ca. 61 x 37 cm