Fiebiger, Julius (1813 Bautzen - 1883 Dresden) attr.
Lot 2045
Limit € 1.200
Paar Landschaftsgemälde, Öl/Lwd., böhmisch-erzgebirgische Landschaften mit Blick über Wegkreuz auf Kirche, links unten Reste einer Signatur (J. Fie...?) und Datierung "1856.57", das zweite Gemälde zeigt eine Gruppe wartender Kirchgänger vor heranziehender Prozession, im Hintergrund Burgruine, beide Gemälde verso mit alten Klebezetteln aus dem Jahre 1903 versehen, sowie einmal Bibelzitat aus Lucas 24.29 "Herr bleibe bei uns, denn es wird Abend", Altersspuren, beide in profilierter Kassettenrahmung, ca. 83 x 69 cm, mit Rahmung ca. 100 x 88 cm, Fiebiger war Landschaftsmaler und Aquarellist, studierte an der Akademie in Dresden, bereiste die Schweiz, den Bodensee, die Ostsee, Böhmen und seine Heimat Sachsen